Закрыть
Ваше имя
Контактный телефон
Удобное время звонка

Альтернативное отопление частного дома: какой выбор?

Сегодня, в условиях, когда во всем мире цены на энергоносители постоянно растут, многие домовладельцы ищут альтернативные источники энергии для дома. Этот вопрос особенно актуален для районов, где нет центрального газоснабжения. Итак, рассмотрим возможные варианты решения проблемы.

Альтернативное отопление частного дома

Тепловой насос:

Тепловые насосы набирают все большую популярность в нашей стране. При правильном подборе и монтаже, тепловой насос будет отапливать дом практически бесплатно. Он использует бесплатные и неисчерпаемые источники энергии - тепло земли, воздуха и воды. Каждый тип тепловых насосов использует свой источник тепла. Более подробно о видах тепловых насосов здесь.

Тепловой насос преображает низкотемпературное тепло в высокотемпературное, которое в дальнейшем используется для отопления дома и горячего водоснабжения. К примеру взять геотермальный ТН, использующий тепло грунта. На глубине нескольких десятков метров круглый год стоит постоянная температура +10°C.

Специальная жидкость - солевой раствор на основе этиленгликоля, циркулирующая по полиэтиленовым трубам (которые опущены в скважины глубиной 50-100 м), собирает это низкотемпературное тепло и отдает тепловому насосу. ТН поднимает эту температуру до +60°C и подает через буферную емкость в теплые полы. Здесь можно более подробно ознакомиться со схемой подключения теплового насоса.

Работа теплового насоса

Единственными затратами в процессе эксплуатации теплового насоса будет электричество, которое он потребляет. ТН мощностью 10 кВт потребляет около 1,5 кВт. Но и эти затраты можно исключить, установив в доме солнечные панели или ветрогенератор, которые будут питать тепловой насос. Таким образом в процессе эксплуатации такое альтернативное отопление частного дома будет бесплатным. На этой странице подробнее описан принцип работы теплового насоса.

Солнечный коллектор:

Солнечный коллектор

Солнечный коллектор использует энергию солнца для нагрева воды. Нагретая вода передается в систему отопления дома или для использования в бытовых целях. Благодаря своей конструкции даже при температуре -30°C и слабом свечении солнца, коллектор способен нагревать воду. Каждая тепловая трубка расположена внутри ударопрочной вакуумной колбы, которая может выдержать попадание града размером до 3 см.

Вакуум представляет из себя прекрасную теплоизоляцию, что сводит теплопотери к минимуму. Благодаря цилиндрической форме трубок коллектора, в течении дня, солнечные лучи попадают на одинаковую по площади поверхность, что делает преобразование солнечной энергии в тепловую максимально эффективным.

Целесообразным является использование солнечного коллектора в сочетании с тепловым насосом.

Солнечные панели:

Солнечные панели

Данный альтернативный источник энергии для дома преобразует солнечный свет в электрический ток, который либо накапливается в аккумуляторах, либо напрямую используется бытовыми приборами. Солнечные панели эффективны на большей части России примерно в течении 6 месяцев. В зимний период их эффективность может падать в несколько раз.

Существует 3 основных вида солнечных панелей:

Монокристаллические кремниевые пластины

Монокристаллические кремниевые пластины - самые эффективные и в то же время самые дорогие. Из всех видов - самые маленькие по размеру.

Поликристаллические кремниевые пластины

Поликристаллические кремниевые пластины - это наиболее популярный вид, который оптимально сочетает в себе цену и КПД.

Пластины на аморфном кремнии

Пластины на аморфном кремнии - по сравнению с первыми двумя типами, самые крупные по размеру и вырабатывают наименьшее количество тока на кв.м.

Ветрогенераторы:

Ветрогенератор в одном из домов на греческом острове Миконос

Еще один неисчерпаемый источник энергии для дома, использующий силу ветра для преобразования в электроэнергию, которая может быть использована для отопления дома. Полученный электрический ток используется либо для нагрева воды, либо для питания инфракрасных обогревающих устройств, либо для питания электроприборов.

Ветрогенераторы особенно могут быть интересны для жителей удаленных населенных пунктов, где нет единого энергоснабжения.

Инфракрасное отопление:

Инфракрасное отопление

Этот способ отопления в последнее время находит все больше сторонников. Отличается простотой установки, не высокой ценой, но потребляют большое количество электроэнергии, потребление может доходить до 300 Вт на кв.м. Покрыв 60-80% площади пола вполне может стать альтернативной системой отопления частного дома.

Современные инфракрасные пленки не боятся механических повреждений, их можно резать, придавать любые формы. Такие характеристики могут быть полезны в случае, если Вы хотите чтобы обогревались лестницы в помещении или на улице. Даже если пробить современную пленку скобами или гвоздем, она будет работать в штатном режиме, причем электричество не будет передано металлическому предмету. К тому же пленка пожаробезопасна, температура плавления может доходить до 210°C.

Еще одним способом применения инфракрасного пленочного теплого пола является использование для сушки обуви, овощей или фруктов.

Котел на биотопливе:

Котел на биотопливе

Использует особый альтернативный источник отопления дома - специальные брикеты (пеллеты) на основе древесных гранул, торфа или соломы гранулированного типа. Существенным недостатком такой системы является высокая стоимость, которая может в несколько раз превышать стоимость эксплуатации газового котла.

Мини-ГЭС:

Мини-ГЭС

Если вблизи дома есть маленькие реки или ручейки, то можно задуматься над установкой современной автоматической мини гидроэлектростанции. Особенно малая-ГЭС подойдет, если дом находиться в удаленном или труднодоступном районе, где нет ЛЭП.

Конструкция малой ГЭС основана на гидроагрегате, который состоит из водозаборного устройства, энергоблока и элементов управления. Конструкция безопасна для окружающей среды, не влияет на качество воды, не меняет ее свойства, поэтому воду, где установлена станция, можно использовать для водоснабжения населенного пункта. Качество тока, вырабатываемого мини ГЭС, соответствует требованиям ГОСТа как по частоте, так и по напряжению. Жизненный ресурс таких станций составляет не менее 40 лет.

Мини-ГЭС

Недостатком этого альтернативного источника энергии для частного дома является то, что его нельзя получать в зимнее время года, когда реки и ручьи замерзают. Целесообразней устанавливать такие мини гидроэлектростанции в теплых регионах России.

 

 

 
     Скачать опросный лист      

  Пожалуйста отправьте   заполненный опросный лист на   aistt.ru@yandex.ru  и мы вышлем  
  Вам расчет мощности.

 

Последние работы:

г. Барнаул, пос. Бельмесево В поселке Бельмесево (Барнаул) в доме площадью 300 м² был установлен геотермальный тепловой насос... Read more
г. Новоалтайск Город Новоалтайск (Алтайский край). Площадь дома 170 кв.м. Установлен тепловой насос мощностью... Read more